О добре и зле

     

Людмила Трапезун

Жили-были два соседа. Один рукастый да работящий. Дом у него как игрушечка чистенький да ладненький! И сад!!! С крупными, сочными, красными яблоками, которые сами в рот просятся... Второй гуляка и выпивоха, жил в старом и ветхом доме с дырявой крышей. И не было у него во дворе ни деревца фруктового, ни саженца овощного. Но была чёрная зависть к соседу. 

     И начал он соседу гадости делать. То ведро мусора под ворота подкинет, то кучу дерьма вдоль забора навалит. И всё выжидал, когда же его сосед придёт с разборками. Однажды добрый сосед вышел на крыльцо, а там стоит грязное ведро с помоями. Улыбнулся добрый человек, вылил помои, почистил ведро, пошёл в сад и набрал в это ведро самых крупных, красивых, спелых и вкусных яблок. И пошёл к нерадивому соседу. Постучал в дверь. Тот обрадовался, ну, думает, сейчас я его и в хвост, и в гриву оттаскаю!!! Открыл дверь и... онемел от удивления: на пороге стоял улыбающийся сосед, протягивающий ему ведро с яблоками. 

     Каждый делает СВОЙ выбор между добром и злом. Каждый поступает по мере своей воспитанности. НО! Все должны помнить «золотое правило» нравственности: поступайте с человеком так, как вы хотели бы, чтобы поступили с вами!!! Всем удачи! Да будет так!!!

Людмила Трапезун

из сборника серии

"Стрежень на Енисее" №25

"... и Музы легкое крыло"

Комментарии